Subasta 891, Lote # 272 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Sin título, ca. 1930 Firmada Acuarela y lápiz de grafito sobre papel Agradecemos al Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Procedencia: perteneció a la colección del artista y diseñador Ramón Valdiosera. Lo recaudado de la venta de esta obra será en beneficio de Pro Museo Ramón Valdiosera A.C. Presenta mínimos detalles de conservación. Estudió en la Academia de San Carlos, realizó las primeras ilustraciones sobre la Revolución Mexicana y colaboró con Revista de Revistas haciendo ilustraciones. Artísticamente, sus trazos limpios, directos y refinados transformaron la imagen de la persona en la vida cotidiana, así como en los medios artísticos y políticos nacionales e internacionales. Carmen Gaitán Rojo menciona que Cabral: "fue domador de la línea en tinta sobre el papel, retratista de las mil vidas de México". -¡Caramba!...!Mi esposa amada Con un "cuete" de cartel!... -No me puedes decir nada… ¡Me lo puse con "Martel"! Fuente consultada: GAITÁN ROJO, Carmen (Coord.). Homenaje a Ernesto García Cabral. Maestro de la línea. México. Instituto Nacional de Bellas Artes, Editorial RM, 2008, Pág. 31. 50 x 35 cm USD $2,020-$2,810 Estimado $36,000-50,000